ブログ:ココログ

訪中報告が出来ました  ~楽しく交流 歴史を学んだ訪中記~

訪中報告が出来ました  ~楽しく交流 歴史を学んだ訪中記~ 2017年7月6日~12日 日中不再戦 日中国交回復45年 日本中国友好協会福岡県連合会 訪中団報告集

2017年 9月 20日 交流 | | コメント (0) | トラックバック (0)

中国映画を観る会上映会  最愛の子  (ピーター・チャン監督)  福岡市総合図書館映像ホール シネラ  2017年10月1日(日)

 

続きを読む "中国映画を観る会上映会  最愛の子  (ピーター・チャン監督)  福岡市総合図書館映像ホール シネラ  2017年10月1日(日)"

2017年 9月 20日 イベント | | コメント (0) | トラックバック (0)

ゆっくり登ろう会  第130回例会 砥石山 826m 登山  10月15日(日)

2017.8.27.

ゆっくり登ろう会 会報No.130     

第130回例会 砥石山 826m 登山
 
 砥石山は三郡縦走の途中の山です。JR宇美駅よりタクシーでショウケ越まで行き、三郡縦走路に入ります。
 砥石山のあと前砥石に登ります。前砥石からの展望は素晴らしいものがあります。
 その後昭和の森に下山し、左図本村バス停のすぐ先の障子岳バス停より、バスで天神に帰ります。全体として長いコースになりますので、ゆっくり登りたいと思います。

   記   

1.日時 10月15日(日)
2.集合場所、時間 JR宇美駅 9:00  参考 バス520円、390上宇美行き
   西鉄バス天神日銀前(19B乗り場)8:14
         ⇒宇美町役場入口8:51下車⇒JR宇美駅歩9分
3.費用 1,000円
4.申込期限 10月1日(日)
5.申込先 高藤まで
     メール メール masaki_takafuji@morisada.co.jp
     携帯、ショートメール 080-1603-8197
 
スケジュール
 JR宇美駅  9:00
 ショウケ越  9:30
  砥石山   11:00
 前砥石   11:30
 昼食    45分
 下山    12:15
 昭和の森分岐13:00
 昭和の森  14:30
 障子岳バス停15:20
 バス15:26 次16:30
 天神3丁目 福銀裏
       16:28

2017年 8月 30日 ゆっくり登ろう会 | | コメント (0) | トラックバック (0)

日中文化講座 「領事として ママとして〜私のふるさと中国 私が感じた福岡」 講師 瀋建さん(中国駐福岡総領事館領事) 2017年9月8日(金)

日中文化講座 「領事として ママとして〜私のふるさと中国 私が感じた福岡」 講師 瀋建さん(中国駐福岡総領事館領事) 2017年9月8日(金)

続きを読む "日中文化講座 「領事として ママとして〜私のふるさと中国 私が感じた福岡」 講師 瀋建さん(中国駐福岡総領事館領事) 2017年9月8日(金)"

2017年 8月 19日 日中文化講座 | | コメント (0) | トラックバック (0)

「久留米ニーハオ教室」 お知らせ   毎月4回・火曜日 開講

「久留米ニーハオ教室」
お知らせ

 久留米・筑後支部の中国語教室は、発足9ヵ月余となりました。
 方家(ファン ジア)先生、・王倩(ワン チエン)先生のご指導で、楽しく勉強しています。
 中国旅行の希望も出ています。
 生徒さんを募集しています。
 お気軽に見学にお出でください。
 8月より実施日・会場が変更になりました。
 
日 時   毎月4回、火曜日 13:00~14:30
      8月1日・8日・22日29日
 ※9月の実施日は、29日に決めます。
 
新会場  合川コミュニティーセンター
   久留米市合川354-1   TEL 0942-43-4506
 ※国道322号 十三部交差点を北へ、約400m、JA空地を右折。200mつき当たり。前に合川保育院あり。
 
受講料  1回 1,000円
 
連絡先(事務局)0942-53-6512
 

2017年 8月 19日 久留米筑後支部 | | コメント (0) | トラックバック (0)

ゆっくり登ろう会  第128回例会 片縄山~糠塚山~もーもーらんど  8月20日(日)

2017.7.20.

ゆっくり登ろう会 会報No.128     

第128回例会 片縄山 292 ~糠塚山 388 ~もーもーらんど

ゆっくり登ろう会   第128回例会 片縄山~糠塚山~もーもーらんど  8月20日(日)

 福岡市南区と那珂川町の境、油山の東に位置する低い山です。
 萩ノ原峠を越え、「もうもうらんど」まで歩き、天神行き快速バスで帰ります。
   

   記   

1.日時 8月20日(日)
2.集合場所 浦ノ原バス停  集合時間 10:10
   参考 バス
天神福ビル前(のり場12番)9:22(61番那珂川営業所行き)
浦ノ原着10:03  340円 (途中乗車の方は駅と時間についてお電話下さい。)
3.費用 なし
マッターホルン
4.申込期限 8月6日(日)
5.申込先 高藤まで 
  メール masaki_takafuji@morisada.co.jp
  携帯、ショートメール 080-1603-8197
エーデルワイス

左 エーデルワイス
右 マッターホルン
下 オーバーロート
    ホルン 3,415m
オーバーロートホルン 3,415m

2017年 7月 22日 ゆっくり登ろう会 | | コメント (0) | トラックバック (0)

アジアで大人気 倍音ケイイチ トーク&ライブ 【日中文化講座】  2017年6月9日(金)

   Facebook  イベントページへリンク


続きを読む "アジアで大人気 倍音ケイイチ トーク&ライブ 【日中文化講座】  2017年6月9日(金)"

2017年 6月 7日 講演, イベント, 日中文化講座 | | コメント (0) | トラックバック (0)

日中友好 囲碁大会 6月18日〈日) 中国駐福岡総領事館

【訂正のお知らせ】 参加費は、2000円(大学生以下1200円)です。
    申込みを、6月14日までにしました。

続きを読む "日中友好 囲碁大会 6月18日〈日) 中国駐福岡総領事館"

2017年 5月 18日 イベント, 交流 | | コメント (0) | トラックバック (0)

平和を願う[詩吟」 ~静吟大会を覗いてみよう~ 5月21日(日) 国際青年会館

平和を願う[詩吟」 ~静吟大会を覗いてみよう~ 5月21日(日) 国際青年会館

平和を願う[詩吟」 ~静吟大会を覗いてみよう~ 5月21日(日) 国際青年会館

  5月21日(日) 13時30分開会

 国際青年会館 アステールプラザ7階
  
     広島市中区加古町4-17  電082-247-8700
    

   プログラム
 
 受 付 5月21日(日)12時30分~
 
○歓迎挨拶
  日中友好協会広島県連合会会長
      山田慶昭
○記念講演
  広島県原爆被害者団体協議会
      事務局長 大越和郎
「豊かな文化が香る平和な社会をめざして ─
 ─ 核兵器を地球からなくすために ─」
○平和の調べ 
 □ 合唱団「エガンス」による合唱
 広島―長崎 鳩笛 ゆらり~沖縄の青い海
 私がこどもだった頃   青い空は
 □ 全国静吟会員による静吟
 「原爆少女の像」 合吟 女性会員(石巻)

平和を願う[詩吟」 ~静吟大会を覗いてみよう~ 5月21日(日) 国際青年会館

 「春 望」 独吟 重松隆友(小倉)
 「冑山の歌」連吟
  藤 茂文、松山盛利(福岡)

 会場の皆さんと
 「原爆少女の像」の合吟
  (指導:藤 茂文)
  
○会員による  静吟発表

      静吟会の紹介
①会の目的
Ⅰ、静吟会は、「平和的芸術的詩吟」をめざして1974年に創立されました。
Ⅱ、原爆は悪魔の仕業であるという信念から、漢詩「原爆少女の像」(作詞 平池南桑)を全国に広めることを願っています。

平和を願う[詩吟」 ~静吟大会を覗いてみよう~ 5月21日(日) 国際青年会館

②吟の特徴
Ⅰ、吟詩は日中両国の漢詩の中から、自然と人生をより深く味わえる名詩を中心に選び、吟風は芸術的香りの高いものです。
Ⅱ、楽譜は、創立者後藤文雄氏の40余年の吟歴の中から考案された、
その人なりの音程で発声できる、「九線譜」というもので、誰もが容易に習得できる魅力的なものです。

③活動 
 会は福岡を中心に石巻市、日立市、岐阜市、北九州市において活動を続けてきました。
 福岡市においては、故佐々木偵子さんが眠る、妙静寺の墓前で毎年8月、偵子さんと原爆でなくなった人々をしのび「つどい」を40余年続けてきました。
 今年、第45回大会の記念すべき年にあたり、中国文化が生み出した漢詩をとおして日中両国民の友好と核のない平和な世界の実現のために力を尽くしたいと念願し、「原爆の子の像」 の建つ広島市で初めて大会を開催することにいたしました。
  

   問い合わせ先  全国静吟会  福岡市中央区渡辺通り2-8-23- 樋口ビル3階
                   福岡日中文化センター内  
                   電話 092-751-9754   ファックス 092-753-634

  

2017年 5月 13日 イベント | | コメント (0) | トラックバック (0)

ゆっくり登ろう会  第126回例会 背振山系 鬼ケ鼻岩 登山  6月4日(日)

2017.5.7

ゆっくり登ろう会  会報No.126

第126回例会 背振山系 鬼ケ鼻岩 840m 登山 

ゆっくり登ろう会   第126回例会 背振山系 鬼ケ鼻岩 登山  6月4日(日)

 当初平治岳登山でしたが、宿が取れず鬼ケ鼻岩に変更しました。  左図椎原峠コースを鬼ケ鼻岩へ登ります。さらに唐人の舞(大岩があります)を経て矢筈峠から下る周回コースです。
 鬼ケ鼻岩からの展望は素晴らしいものがあるでしょう。
 

       記

1.日時 6月4日(日)

2.集合 福岡市早良区
   早良平尾バス停前9:00
  <天神新天町入り口(11番乗り場)
   3番早良高校行き 8:08発
   早良平尾 8:53着 540円>

3.費用 2,000円

4.申込期限 5月21日(日)

5.申込先 高藤まで メール  masaki_takafuji@morisada.co.jp
     携帯又はショート メール 080-1603-8197

6.スケジュール
    早良平尾バス停前9:00 ⇒(タクシー)登山口9:30
    ⇒出発9:45 ⇒鬼ケ鼻岩11:30 ⇒昼食60分
    ⇒出発12:30 ⇒唐人の舞13:30 ⇒矢筈峠14:30
    ⇒登山口16:00 ⇒(タクシー) 早良平尾バス停16:45
    ⇒(バス)早良平尾16:55 ⇒天神17:38 

スイスハイキング案内

1.最終打ち合わせ会議
 6月4日登山終了後
   18:00-19:30
 当日登山できない方も会議にはご参加ください。

2.参加費20万円未納の方は、 5月31日までにお振り込み下さい。
 福岡銀行姪浜支店
 普通預金 2089960
 名義 柳 久美雄


2017年 5月 13日 ゆっくり登ろう会 | | コメント (0) | トラックバック (0)

ゆっくり登ろう会  第124回例会 天拝山~黒金山 縦走  5月21日(日)

2017.3.19

ゆっくり登ろう会  会報No.125

第124回例会 天拝山 257m ~黒金山 405m  縦走

ゆっくり登ろう会   第124回例会 天拝山~黒金山 縦走  5月21日(日)

重要なお知らせ

 第126回例会平治岳、6月3~4日は「くじゅう」の山開きの日で、法華院温泉の宿を取ることができませんでした。
 そこで、来年1週間早めて平治岳に取り組むこと、今年は背振山系の鬼ケ鼻に6月4日(日)実施することに変更しました。ご了承ください。

 当初天拝山から牛頸山まで歩くつもりでしたが、距離が長すぎるので黒金山までにしました。
 都市近郊にありながら、奥深い雰囲気がある、低山歩きです。

       記

1.日時 5月21日(日)

2.集合 8:30 西鉄二日市駅
    340円     西出口
(急行 福岡8:08⇒二日市8:26)

3.申込期限 5月7日(日)

4.費用 なし

5.申込先 高藤まで メール
  masaki_takafuji@morisada.co.jp
  携帯又はショート メール
   携帯 080-1603-8197

スケジュール
二日市  8:10
天拝山 10:00
山頂   12:30
昼食   1時間
下山   13:30
南山手団地バス停
      15:30
バス(240円)15:34
西鉄下大利15:56

新しい会員が増えて
います。名札を持参
してください。

2017年 3月 30日 ゆっくり登ろう会 | | コメント (0) | トラックバック (0)

中国語で話してみませんか?  中国語講座 2017年度受講生募集

PDFファイルをダウンロードする (【注意】25MBあります。)

 

中国語で話してみませんか?  中国語講座 2017年度受講生募集

 

中国語で話してみませんか?  中国語講座 2017年度受講生募集

続きを読む "中国語で話してみませんか?  中国語講座 2017年度受講生募集"

2017年 3月 25日 福岡日中文化センター | | コメント (0) | トラックバック (0)

«「桜ウォーク」  高宮八幡宮・鴻巣山・小笹から植物園まで隠れた桜の名所をゆっくりめぐります。 2017年3月26日(日)